Размер текста

Болгары выступили отлично на Чемпионате Европы по борьбе среди спортсменов с нарушением слуха

На Чемпионате Европы по борьбе среди спортсменов с нарушением слуха, прошедшем в Тбилиси, представители Болгарии выступили более чем удачно. 12 болгарских спортсменов завоевали 20 медалей – 10 среди мужчин и еще столько же в молодежном турнире. В соревнованиях мужчин наши представители выиграли три серебряных и семь бронзовых отличий, а среди кадетов юные болгарские борцы заслужили две золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых медали. Оба чемпионских титула – в вольном и классическом стилях, выиграл Панайот Димитров в весовой категории до 42 кг. Более подробно о выступлении болгар на форуме рассказал старший тренер команды Денислав Чамишки.

«Соревнования на Чемпионате Европы в Тбилиси проходили в вольном и классическом стиле среди кадетов, молодежи и мужчин. В командном зачете среди мужчин мы заняли 5-ое место, а в молодежном соревновании стали третьими. Стоит отметить, что участие в чемпионате приняли представители почти всех ведущих школ в нашем спорте – все русскоговорящие государства, Турция и другие, то есть, конкуренция была исключительно упорной», – подчеркнул Денислав Чамишки, пояснив, что на форуме выступили 239 борцов из 14 стран.

Следующей большой целью для болгарских спортсменов является Чемпионат мира среди людей с нарушением слуха, который пройдет в мае 2016 года в Иране. Этот турнир, также как и только что прошедший Чемпионат, являются также квалификациями на участие в Олимпиаде в Турции в 2017 году. Успешное выступление болгарских борцов в Грузии является результатом, как их упорного труда, так и активной деятельности, развиваемой Спортивной федерацией людей с нарушением слуха в Болгарии. Членами федерации состоят спортивные клубы из 10 болгарских городов, в которых тренируются 1600 человек.

На специальной пресс-конференции, посвященной успехам наших борцов на Чемпионате Европы, председатель Спортивной федерации людей с нарушением слуха в Болгарии Николай Николов заявил, что на днях (4 ноября) другая болгарская сборная – по дзюдо, отбывает на Чемпионат Европы в Армении в Ереване, выразив надежду на удачное выступление болгарских спортсменов и на этом форуме.

Перевод Вили Балтаджияна

Еще из рубрики

Президент Радев: Большая победа Ружди Ружди объединяет всю Болгарию

"Поздравляю за волю, настойчивость и высокий спортивный дух Ружди Ружди, который выиграл золотую медаль в толкании ядра (категория F55) на Паралимпийских играх в Париже" – такими словами, написанными на официальной странице в Facebook, президент Румен..

опубликовано 31.08.24 11:29
Григор Димитров

Григор Димитров вышел в 1/8 финала US Open

Григор Димитров вышел в 1/8 финала Открытого чемпионата США по теннису с результатом 6:3, 6:3, 6:1, одержав уверенную победу над Таллоном Грикспором из Нидерландов. В следующем матче Григор Димитров сыграет с россиянином Андреем Рублевым,..

опубликовано 31.08.24 10:43
Ружди Ружди

Ружди Ружди завоевал первое золото для Болгарии на Паралимпиаде-2024

Ружди Руджи стал во второй раз паралимпийским чемпионом. Болгарский атлет завоевал золотую медаль в толкании ядра (категория F55) на Паралимпийских играх в Париже. На Паралимпиаду-2024 Болгария отправит трех легкоатлетов В своей лучшей..

опубликовано 31.08.24 7:51