Слушайте!
Размер текста

Болгары выступили отлично на Чемпионате Европы по борьбе среди спортсменов с нарушением слуха

На Чемпионате Европы по борьбе среди спортсменов с нарушением слуха, прошедшем в Тбилиси, представители Болгарии выступили более чем удачно. 12 болгарских спортсменов завоевали 20 медалей – 10 среди мужчин и еще столько же в молодежном турнире. В соревнованиях мужчин наши представители выиграли три серебряных и семь бронзовых отличий, а среди кадетов юные болгарские борцы заслужили две золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых медали. Оба чемпионских титула – в вольном и классическом стилях, выиграл Панайот Димитров в весовой категории до 42 кг. Более подробно о выступлении болгар на форуме рассказал старший тренер команды Денислав Чамишки.

«Соревнования на Чемпионате Европы в Тбилиси проходили в вольном и классическом стиле среди кадетов, молодежи и мужчин. В командном зачете среди мужчин мы заняли 5-ое место, а в молодежном соревновании стали третьими. Стоит отметить, что участие в чемпионате приняли представители почти всех ведущих школ в нашем спорте – все русскоговорящие государства, Турция и другие, то есть, конкуренция была исключительно упорной», – подчеркнул Денислав Чамишки, пояснив, что на форуме выступили 239 борцов из 14 стран.

Следующей большой целью для болгарских спортсменов является Чемпионат мира среди людей с нарушением слуха, который пройдет в мае 2016 года в Иране. Этот турнир, также как и только что прошедший Чемпионат, являются также квалификациями на участие в Олимпиаде в Турции в 2017 году. Успешное выступление болгарских борцов в Грузии является результатом, как их упорного труда, так и активной деятельности, развиваемой Спортивной федерацией людей с нарушением слуха в Болгарии. Членами федерации состоят спортивные клубы из 10 болгарских городов, в которых тренируются 1600 человек.

На специальной пресс-конференции, посвященной успехам наших борцов на Чемпионате Европы, председатель Спортивной федерации людей с нарушением слуха в Болгарии Николай Николов заявил, что на днях (4 ноября) другая болгарская сборная – по дзюдо, отбывает на Чемпионат Европы в Армении в Ереване, выразив надежду на удачное выступление болгарских спортсменов и на этом форуме.

Перевод Вили Балтаджияна

Еще из рубрики

Григор Димитров

Григор Димитров принес преимущество команде Европы на "Кубке Лейвера"

Лучший болгарский теннисист Григор Димитров принес преимущество команде Европы на турнире "Кубок Лейвера", соревнующейся с командой мира. Занимающий 10-ю строчку в мировом рейтинге победил чилийца Алехандро Табило со счетом 7:6 (4), 7:6(2) в..

опубликовано 21.09.24 11:53

В благотворительном матче Григор Димитров победил Новака Джоковича в Софии

Лучший болгарский теннисист Григор Димитров победил олимпийского чемпиона Игр в Париже 2024 года Новака Джоковича в показательном матче в Софии, организованном Фондом Григора Димитрова. Встреча завершилась с результатом 6:4, 2:6, 10:6 за Димитрова...

опубликовано 18.09.24 8:34

Григор Димитров и Новак Джокович сыграют демонстративный матч в Софии

Сильнейший болгарский теннисист Григор Димитров и бывший №1 в мире Новак Джокович сыграют благотворительный поединок. Билеты на матч, который пройдет сегодня вечером с 20:00 ч. в зале „Арена София“, кончились за считанные минуты. До сих пор..

опубликовано 17.09.24 14:27